XL Jornadas Anuales de la SCPM

"LUIS BALBUENA CASTELLANO"

Fecha

Del 18 al 21 de abril de 2024
*El 18 en horario de tarde y el 21 de mañana

Lugar

Sección de Matemáticas de la Facultad de Ciencias de Tenerife

Precio

75€ (jornada completa)
50€ (reducida para socios y socias, estudiantes universitarios y personas en situación de desempleo)

INFORMACIÓN

LA JORNADA

Un año más regresa las Jornadas de Enseñanza y Aprendizaje de las Matemáticas de la SCPM con su XL Edición. En estas Jornadas podrás:

  • Disfrutar de cualquiera de los 5 itinerarios de talleres que hemos preparado para ti.
  • Acudir a 3 conferencias y 1 mesa redonda con grandes profesionales.
  • Escoge 2 de las 7 comunicaciones que se impartirán por grandes expertos a lo largo de las jornadas.
  • Muchas más actividades como exposiciones, rutas, encuentros, cena de clausura…

INSCRIPCIÓN

El plazo de inscripción de las jornadas será del 19 de marzo al 5 de abril a través del formulario que encontrarás a continuación

Si tienes cualquier duda o necesitas más información sobre las jornadas, no dudes en escribir un correo a: secretaria@scpmluisbalbuena.org

RECUERDOS

Viernes 19

Sábado 20

Domingo 21

HORARIO DE LAS JORNADAS

Horario Jueves 18
16:00-18:30
Entrega de CREDENCIALES y visita a las EXPOSICIONES
18:30-19:45
CONFERENCIA Inaugural
19:45-20:30
Encuentro de bienvenida
Horario Viernes 19
08:30-9:00
Visita a las EXPOSICIONES
09:00-11:00
SESIÓN 1 de cada Itinerario de los TALLERES
11:00-11:30
DESCANSO, encuentro con el Komando Matemático
11:30-12:30
CONFERENCIA PLENARIA
12:30-14:30
SESIÓN 2 de cada Itinerario de los TALLERES
14:30-16:00
ALMUERZO
16:00-18:00
SESIÓN 3 de cada Itinerario de los TALLERES
18:00-18:30
DESCANSO
18:30-19:00
SESIÓN 1 de las COMUNICACIONES
19:00-19:30
Explicación de la Exposición "Total y Parte"
19:30-20:30
CONFERENCIA PLENARIA
Horario Sábado 20
08:30-9:00
Visita a las EXPOSICIONES
09:00-11:00
SESIÓN 4 de cada Itinerario de los TALLERES
11:00-11:30
DESCANSO, encuentro con el Komando Matemático
11:30-13:30
SESIÓN 5 de cada Itinerario de los TALLERES
13:30-14:00
SESIÓN 2 de las COMUNICACIONES
14:00-16:00
ALMUERZO
16:00-18:00
SESIÓN 6 de cada Itinerario de los TALLERES
18:00-18:30
DESCANSO
18:30-19:45
MESA REDONDA
19:45-20:30
CIERRE
21:00
CENA DE CLAUSURA
Horario Domingo 21
10:00-14:00
Ruta Matemática guiada por la ciudad de La Laguna

TALLERES

Itinerario 1 - Infantil y 1º ciclo de Primaria

SESIÓN 1

La construcción del número

Nisamar Hernández Rodríguez

SESIÓN 2-3

Razonamiento lógico y lenguaje preoperacional

Carmen Rosa Mesa González

SESIÓN 4

Las acciones en la estructura aditiva

Christopher González Núñez

SESIÓN 5

Resolución de problemas. Diferentes didácticas para trabajar en el aula

Carmen Rosa Mesa González

SESIÓN 6

Pensamiento computacional

Nieves González Arrocha

Itinerario 2 - 2º y 3º ciclo de Primaria

SESIÓN 1

Construye un BaFi para aprender Geometría y mucho más

María Esperanza Teixidor Cadenas

SESIÓN 2-3

El Geoplano en 3º ciclo de Primaria

Marcos Marrero Cárdenas

SESIÓN 4

Normalizar el uso de la calculadora como herramienta de aprendizaje en el aula de primaria

Ángel Antonio García Marrero

SESIÓN 5-6

El tamaño en 2D

José Manuel Vidal González

Itinerario 3 - 1º ciclo ESO

SESIÓN 1

Resolución de problemas. Diagramas y Estrategias. Proyecto Matemáticas Newton Canarias

Manuel García Déniz

SESIÓN 2

Juegos de pensamiento computacional

Francisco Morales Villegas

SESIÓN 3

Las regletas de Cuisenaire: hasta el infinito y más allá

Antonio Ramón Martín Adrián

SESIÓN 4

¿Por qué medir en Matemáticas?

Pablo Beltrán Pellicer y Sergio Martínez Juste

SESIÓN 5

Sentido socioafectivo a través de juegos de mesa matemáticos

Lou del Toro

SESIÓN 6

El Tangram, un recurso increíble

Ana Rosa Díaz Rodríguez y María Nila Pérez Francisco

Itinerario 4 - ESO y Bachillerato (opción 1)

SESIÓN 1

Taller sobre actividades de suelo bajo y techo alto

Cecilia Calvo Pesce

SESIÓN 2

Normalizar el uso de la calculadora como herramienta de aprendizaje en el aula de Secundaria

Lorenzo Andrades Cantero

SESIÓN 3

Sentido socioafectivo a través de juegos de mesa matemáticos

Lou del Toro

SESIÓN 4

Actividades para estimular y desarrollar el talento matemático

Lilia María Díaz Cabrera, Luis Fco. López García, José Domingo López Venasco, Beatriz Afonso Martínez y Teresita del Niño Jesús Talavera Santana

SESIÓN 5

El juego para contextualizar aprendizajes. Matemáticas para los que no saben que saben matemáticas

Ángel Pantaleón Rodríguez Rivero

SESIÓN 6

Conectando representaciones del racional

Pablo Beltrán Pellicer y Sergio Martínez Juste

Itinerario 5 - ESO y Bachillerato (opción 2)

SESIÓN 1

Sobre cómo un gato volvió del revés la criptografía

Pino Caballero Gil,Daniel Escánez Expósito, Edgar Pérez Ramos y Carlos Rosa Remedios

SESIÓN 2

Hay 10 tipos de personas

Ignacio García Marco

SESIÓN 3

Taller sobre actividades de suelo bajo y techo alto

Cecilia Calvo Pesce

SESIÓN 4

Normalizar el uso de la calculadora como herramienta de aprendizaje en el aula de Secundaria

Lorenzo Andrades Cantero

SESIÓN 5

Conectando representaciones del racional

Pablo Beltrán Pellicer y Sergio Martínez Juste

SESIÓN 6

Sentido socioafectivo a través de juegos de mesa matemáticos

Lou del Toro

COMUNICACIONES

SESIÓN 1

Cuentos y cuentas de los Fonsi

Margarita Marín Rodríguez

SESIÓN 2

Ajebótica educativa,un tablero TIC de posibilidades

Ricardo Acosta Alonso

SESIÓN 3

Vídeos de GeoGebra en Bachillerato y la ESO

Abel Ruymán Expósito Soto

SESIÓN 4

Promoviendo el pensamiento matemático con grafo en Primaria

Daniel Prieto González, Marisa Acosta Gómez y Israel García Alonso

SESIÓN 5

Matemáticas en Poesía

Luis Fco. López García

SESIÓN 6

Lactómeda: Matemáticas y Literatura en el aula

Carlos Bruno Castañeda

SESIÓN 7

La calculadora sigue desaparecida de las aulas

Antonio Ramón Martín Adrián

conferencias y mesa redonda

CONFERENCIA INAUGURAL

La formación matemática en la educación

Antonio Martinón Cejas

CONFERENCIA PLENARIA

¡Querida LOMLOE, esto tiene que salir bien!

Mª Nila Pérez Francisco

CONFERENCIA PLENARIA

De la práctica reproductiva a la productiva: actividades con tarjetas

Cecilia Calvo Pesce

MESA REDONDA

Las mates a debate

María Nila Pérez Francisco, Pablo Beltrán-Pellicer, Alicia Bruno Castañeda, Domingo García Quintero

Moderadoras:

Alicia Alonso González, Rut Almeida Cabrera

Otras actividades

RUTA

Ruta matemática por La Laguna

Luis Balbuena Castellano

EXPOSICIÓN

Juegos y retos lógico-matemáticos

Equipo del Komando Matemático

EXPOSICIÓN

Libros sin trampa y con cartón

Carlos Bruno Castañeda

EXPOSICIÓN

Total y parte

Edith Padrón Fernández

Visitas: 2204